НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Челси" - победитель Лиги Европы! ###

"Челси" стал первым клубом, который в течение двух лет стал победителем сначала Лиги чемпионов, а затем - Лиги Европы. Развязку финального поединка против "Бенфики" будут вспоминать долго. Одни - с удовольствием, другие - в который раз вспоминая о проклятии полувековой давности.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом "Бенфики". Казалось, что даже "Челси" ошеломлен таким напором соперника. Правда, моменты португальцы хотя и создавали, Чех по-настоящему в игру, по сути, так и не вступил. Зато Артуру однажды пришлось выручить "Бенфику". Ближе к концу первого тайма, когда запал лиссабонцев начал угасать, Лэмпард пробил из-за пределов штрафной: Артур уже улетал в другой угол, но успел "оставить" левую руку, перебросив ею мяч через перекладину.

После перерыва игра оживилась, хотя гол Торреса выглядел довольно неожиданным и в какой-то мере нелогичным - небольшим преимуществом владели португальцы. Но Чех ввел мяч в игру, Мата в касание продлил эту передачу, а Торрес с видимой легкостью убежал от защитника, обвел Артура и положил мяч в пустые ворота - 1:0.

"Бенфика" быстро отыгралась. Аспиликуэта сыграл рукой после наброса Кардосо, и арбитр назначил пенальти. Сам Кардосо его и реализовал - 1:1. И все шло к экстратайму, если бы не сумасшедшая развязка и точка (а то и восклицательный знак), поставленная Ивановичем.