НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси – победитель Лиги Европы! + ВИДЕО ###

Челси – победитель Лиги Европы! + ВИДЕО Бранислав Иванович (слева), фото yahoo.com
В решающем поединке Лиги Европы на «Амстердам АренЕ» сошлись португальская «Бенфика» и английский «Челси». Путь команд к финалу был непростым, но вряд ли кто-то скажет, что хоть одна из них попала туда случайно. Тем обиднее было португальскому клубу покидать голландский стадион ни с чем...-

На старте поединка «Бенфика» смотрелась явно лучше «аристократов». Номинальные хозяева сходу завладели инициативой. Оскар Кардосо, лучший бомбардир «Бенфики» в текущем еврокубковом сезоне, держал защитников «Челси» в постоянном напряжении, да и партнеры действовали ему под стать. Но до по-настоящему опасных ударов дело все никак не доходило, «Челси» оборонялся грамотно, вовремя накрывая португальских футболистов и не давая им принять мяч. Хотя и без паники в нескольких эпизодах не обошлось. К счастью для болельщиков лондонского клуба, «орлам» не удавалось нанести прицельный удар.

Время шло, а «синие» все никак не могли нащупать свою игру. Если уж бразилец Оскар получил «горчичник» за срыв атаки...- «Бенфика» же чувствовала себя вполне вольготно. Временами казалось, что во второй половине встречи португальцы окончательно додавят соперника, а «Челси» останется только выбросить белый флаг. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0, хоть перевес «орлов» и был очевиден.

Во втором тайме «Бенфика» быстро забила. Отличился, конечно, неутомимый Кардосо, головой замкнувший навес партнера с правого фланга. Вот только лайнсмен зафиксировал офсайд у форварда португальской команды. Как показал повтор, минимальное положение «вне игры» у футболиста все-таки было.

А на 59-й минуте не слишком заметный доселе Фернандо Торрес все-таки нашел свой момент. Петр Чех намертво забрал удар головой Сальвио и тут же рукой забросил мяч в центр поля, где Мата в борьбе с соперником легким касание продлил его полет на Торреса. Фернандо в жесткой борьбе избавился от опеки Луизао, вышел на свидание с Артуром, уложил его на газон и с острого угла отправил мяч в сетку ворот. Мог Торрес и пас на набегавшего Мату отдать, но форвард и без того справился со своей задачей великолепно.

Впрочем, горевала «Бенфика» недолго. Жезуш тут же выпустил на поле Ола Джона и Лиму, и уже на 67-й минуте Аспиликуэта под прессингом Лимы сыграл рукой в своей штрафной площадке. Рефери без колебаний указал на «точку».

К мячу ожидаемо подошел Оскар Кардосо. Парагваец пробил на силу, Чех направление полета мяча не угадал, и португальский клуб сравнял счет. При пробитии пенальти Кардосо, видимо, получил микротравму, но остался на поле и продолжил игру.

После довольно быстрого обмена голами долгое время не происходило ничего интересного. Команды понимали, что до конца поединка времени осталось совсем немного, и права на ошибку у них нет. На 75-й минуте Луизао придержал Торреса в своей штрафной, но Кейперс не решился поставить одиннадцатиметровый. Да и падал Торрес уже после того, как Луизао его отпустил.

Отличный шанс вырвать победу для португальского клуба был у того же Кардосо на 82-й минуте. Нападающий классно пробил из-за пределов штрафной, мяч летел точно под перекладину ворот Чеха, но Петр в великолепном прыжке кончиками пальцев перевел круглого на угловой!

«Челси» тоже не собирался отсиживаться на своей половине поля. На 88-й минуте Фрэнк Лэмпард мощнейшим выстрелом метров с 24-х сотряс перекладину ворот Артура. Голкипер «орлов» явно не успевал спасти свою команду, вот только хавбеку «синих» чуть-чуть не хватило точности.

В воздухе отчетливо пахло дополнительным временем и возможной серией пенальти. При этом команда Рафаэля Бенитеса была в лучшем положении, чем «Бенфика», ведь испанский наставник так и не провел ни одной замены.

Вот только свое мнение насчет овертайма было у защитника Бранислава Ивановича. На 92-й минуте игрок воспользовался подачей углового и по высокой дуге отправил мяч в дальний верхний угол ворот португальского клуба. Финита ля комедия.

Хотя еще один шанс на спасение у «Бенфики» все-таки был. После быстрой атаки Кардосо оказался на ударной позиции в чужой штрафной, но Кэхилл самоотверженно сыграл в отборе, не позволив форварду соперника нанести точный удар. И тут же арбитр дал финальный свисток. Челси, выигравший в прошлом году Лигу чемпионов, в этом сезоне добавил к списку своих побед и Лигу Европы!

Можно долго говорить о том, что «Бенфика» сегодня не заслужила поражения. Португальский клуб действительно очень хорошо смотрелся, особенно в первой половине встречи. Но более опытный и более классный «Челси» лучше распорядился своими моментами. А везение...- Без него в футболе никуда.

«Бенфика» проиграла свой седьмой (!) еврокубковый финал подряд (до этого были поражения в пяти финалах КЕЧ и одном финале Кубка УЕФА). Похоже, «проклятие Гуттмана» с годами ничуть не потеряло своей силы, и новый евротрофей «орлы» завоюют не раньше 2063-го года. Ждать фанатам «Бенфики» осталось ровно 50 лет.

А «Челси» стал четвертым клубом, побеждавшим во всех крупных еврокубковых турнирах: Кубке европейских чемпионов, Кубке УЕФА/Лиге Европы и Кубке обладателей кубков. Ранее весь ассортимент трофеев собрали «Аякс», «Бавария» и «Ювентус». Браво, «Челси»! И браво, «Бенфика». Это был отличный финал.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Бенфика» - «Челси» - 1:2Оскар Кардосо, 68, с пенальти - Фернандо Торрес, 59, Бранислав Иванович, 90+3

«Бенфика»: Артур Мораеш, Андре Алмейда, Луизао Андерсон, Езекиль Гарай, (Жардел, '-78), Неманья Матич, Николас Гайтан, Энцо Перес, Родриго Морено, (Лима, '-66), Мельгарехо, (Ола Джон, '-66), Оскар Кардосо, Эдуардо Сальвио«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Давид Луис, Сезар Аспиликуэта, Эшли Коул, Оскар Эмбоаба, Рамирес, Фрэнк Лэмпард, Фернандо Торрес, Хуан Мата Езекиль Гарай, 45. Луизао Андерсон, 61. - Оскар Эмбоаба, 14.