НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси пакует чемоданы в Амстердам + ВИДЕО ###

Челси пакует чемоданы в Амстердам + ВИДЕО

После первого поединка полуфинального матча Лиги Европы в Швейцарии сложно было найти интригу. Ее фактически похоронил результативный штрафной удар, исполненный Давидом Луисом на последней компенсированной минуте первого матча. Это означало лишь то, что в Лондоне «Базелю» необходимо забивать как минимум дважды, но каково было удивление «Стэмфорд Бридж», когда после свистка на перерыв в раздевалку команды уходили при очень скользком счете, который дарил ту самую интригу на вторую половину игры.

Дебют матча показал, что гости не приехали в Англию на прогулку. Марко Штреллер опасно пробивал из-за пределов штрафной на первой минуте игры, но был немного неточен. «Челси» ответил не менее опасно. После паса с левого угла штрафной Фрэнки Лэмпард пробивал в касание, но угодил в дальнюю штангу ворот. В течение первого тайма Янну Соммеру еще не раз придется спасать свои вороты от неминуемого, как то после удара Фернандо Торреса с линии штрафной в правый угол ворот или расстрела в упор от Рамиреса.

Когда Мохамеду Салаху со второй попытки удалось реализовать свой выход один на один, казалось, что фортуна сегодня будет на стороне «Базеля» и эта команда имеет все шансы для того, чтобы выйти в финал турнира, но на 180 градусов ситуацию изменили стартовые минуты второго тайма. Уже в его дебюте защитники «Базеля» сначала дали пробить Лэмпарду из-за пределов штрафной, а потом не накрыли сразу двух игроков «синих», одному из которых на добивании удалось сравнять счет. А спустя еще две минуты Виктор Мозес после паса/удара от Торреса вывел свою команду вперед, также переиграв Соммера со второй попытки.

Несмотря на все попытки гостей возродить интригу, игроки команды Бенитеса окончательно похоронили ее еще на 59-й минуте игры, а убийцей вновь стал все тот же кучерявый Давид Луис. На этот раз сыграв на позиции опорного хавбека, бразильцу удалось не только успешно перекусить центр поля во второй половине игры, но и забить один из самых красивых голов в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. И снова результативным пасом отметился нестареющий Лэмпард.

Несмотря на то, что до финального свистка оставалось более 30-ти минут, игроки «Базеля» понимали, что в этот вечер на «Стэмфорд Бридж» 3 гола в ворота Петра Чеха им забить уже не удастся. Обидчик «Днепра», «Зенита» и «Тоттенхэма» сложил свое оружие в полуфинале турнира, открыв дорогу первой в истории команде, которая имеет шанс вслед за трофеем Лиги чемпионов завоевать второй по значимости титул Старого Света.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

«Челси» - «Базель» - 3:1 (Первый матч - 2:1) Фернандо Торрес, 49, Виктор Мозес, 51, Давид Луис, 59 - Мохамед Салах, 45.«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Давид Луис, (Натан Эйк, '-81), Райан Бертранд, Сезар Аспиликуэта, Виктор Мозес, Рамирес, (Оскар Эмбоаба, '-66), Фрэнк Лэмпард, Фернандо Торрес, Эден Азар, (Хуан Мата, '-75).«Базель»: Янн Соммер, Гастон Сауро, Кай Возер, Фабиан Шёр, Валентин Штокер, (Давид Деген, '-61), Маркус Штайнхефер, Фабиан Фрей, (Марсело Диас, '-76), Мохамед Салах, Мохамед Эль-Ненни, Серей Дье, Марко Штреллер, (Жак Зуа, '-62). Сезар Аспиликуэта, 55. - Фабиан Шёр, 67. Маркус Штайнхефер, 69. Серей Дье, 87.

ЧЕЛСИ - БАЗЕЛЬ. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!