НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси победил, но не проснулся ###

Гол Флорана Малуда принес команде Карло Анчелотти непростые три очка.

фото Reuters
фото Reuters29 грудня 2010, 23:37

Накануне матча с Болтоном тренер Челси Карло Анчелотти заявил, что его команде пора проснуться. Логично, особенно после того, как лондонцы выдали серию из шести матчей без побед, а два дня назад без шансов уступили Арсеналу. Сдержал ли итальянец обещание? Сложно ответить - Челси победил, но снова выдал очень унылый поединок, и, прямо скажем, лондонцам повезло, что Болтон по уровню игры далек от Канониров.А ведь, несмотря на все заверения синьора Карлетто, против Скакунов чемпион вышел основным составом - молодежь осталась в запасе, а на поле появились проверенные опытные бойцы. По окончании первого тайма назрел вопрос - и толку? Испанский дебютант Болтона Родриго Морено на пару с Риккетсом делал клоуна из Эшли Коула, Холден и Муамба закрыли Лэмпарда, Найт с Кэхиллом не давали разбежаться Анелька и Дрогба. Кем мог быть доволен Анчелотти, так это Джоном Терри - капитан усердно подчищал огрехи партнеров, и во многом благодаря его усилиям Чеху не пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот.Если Болтон в первом тайме шел вперед мало и не слишком опасно, то лондонцы не сподобились даже на такое. Проиграв борьбу в центре поля, хозяева пытались контратаковать, но лишь пару раз пробили в сторону ворот Яаскелайнена. Болтон угрожать владениям Чеха тоже не спешил, и моменты Скакунов стали, скорее следствием ошибок обороны Челси, чем заслугой подопечных Койла. Например, Иванович, пытаясь выбить мяч, скинул его на Дэвиса, который находился в паре метров от ворот, но Кевину не дал пробить Терри. А Босингва, прерывая головой подачу с правого фланга, выложил круглого под удар Тэйлору - благо, тот не попал в дальний угол.После перерыва хозяева заметно прибавили - и две опаснейшие атаки Челси стали вполне логичным развитием событий. Первая к голу не привела - Лэмпард вывел Дрогба на ударную позицию, Дидье пробил метров с 12-ти в дальний угол, но попал в штангу. Через 10 минут счет все же изменился - снова точный пас на ход Дрогба (на сей раз от Эссьена), ивуариец смещается вправо и делает прострел, а Малуда на дальней штанге с ходу вколачивает мяч в ворота. Будь бы чуть проворнее Риккетс, Дидье оказался бы в офсайде, но защитник не успел сделать пару шагов в нужном направлении.Сэм спустя пару мгновений едва не оправдался за свою ошибку. Риккетс подключился к атаке и опасно стрелял с линии штрафной - чуть выше ворот. На какое-то время Болтон завладел инициативой и вполне мог сравнять счет, но не судьба. Кэхилл головой замыкает одачу со штрафного - чуть неточно, мяч после удара Холдена, похоже, попадает в руку Терри в штрафной - арбитр молчит, тот же Холден выигрывает второй этаж - Чех переводит мяч на угловой.На этом задор Скакунов иссяк, а замены Койла результата не принесли. Челси же в последние минуты уверенно контролировал мяч, не давая сопернику шансов для контрвыпада, а Эшли Коул даже мог забить второй гол, но с ударом защитника с линии штрафной справился Яаскелайнен.Три очка, конечно, не пахнут, но рано говорит о возрождении Аристократов - они все еще дремлют.Юрий Шевченко, Football.uaЧелси - Болтон 1:0Гол: Малуда, 61Челси: Чех, Босингва (Феррейра, 90+2), Терри, Иванович, Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, Анелька (Калу, 90+1), Малуда, ДрогбаБолтон: Яаскелайнен, Риккетс, Кэхилл, Найт, Робинсон, Холден (М. Дэвис, 82), Муамба, Тэйлор (Петров, 78), К. Дэвис, Элмандер, Морено (Класнич, 72)Предупреждения: Иванович - Тэйлор